Отдел сбыта
Бухгалтерия
Адрес производства и офиса:
МО, Ступинский р-он, пос. Михнево, ул. Сельхозтехники, владение 2А
Товаров:0уп.
Сумма:0,00руб.
0
0
  • Наша продукция
  • Выявлен фермент, разлагающий ПЭТ-пластик за 16 часов

    22.05.2022

    Ученые из Лейпцигского университета выявили фермент, который способен разлагать пластик ПЭТ (полиэтилентерефталат) всего за 16 часов. Фермент под названием PHL7 они обнаружили в компостной куче. Всего в компосте ими были найдены 7 ферментов, которые способны с той или иной интенсивностью воздействовать на ПЭТ.

    Эксперименты производились следующим способом. В водный раствор с ферментом помещался пластик. В течение определенного времени ПЭТ подвергался расщеплению. По результатам предыдущих испытаний наиболее эффективным ферментом был признан LCC — за 16 часов он разложил ПЭТ на 45%. Новейший эксперимент показал, что наиболее результативным на данный момент оказался PHL7. За то же время он расщепил пластик на 90%.

    В результате испытаний полиэтилентерефталат расщепляется на этиленгликоль и терефталевую кислоту. Оба вещества можно использовать для последующего получения ПЭТ вторсырья. Ученые надеются, что эксперименты позволят найти новые, более эффективные способы утилизации и переработки пластика.

    ← Вернуться к списку

    Вверх