Отдел сбыта
Бухгалтерия
Адрес производства и офиса:
МО, Ступинский р-он, пос. Михнево, ул. Сельхозтехники, владение 2А
Товаров:0уп.
Сумма:0,00руб.
0
0
  • Наша продукция
  • В России примут Концепцию РОП — расширенной ответственности производителей за утилизацию тары и упаковки

    31.01.2022

    В рамках «мусорной реформы» идея такой концепции вызревала давно. Ее ключевая задача — сбалансировать объемы выпускаемой и утилизируемой пластиковой упаковки, картонной и другой тары из перерабатываемых материалов. К тому же, она призвана стимулировать строительство большого количества новых перерабатывающих предприятий.

    В соответствии с концепцией, в обороте таких отходов возрастает роль и ответственность самих производителей упаковки. Расширенная ответственность выражается в том, что производители должны будут утилизировать ее либо собственными силами, либо отдавать в обязательном порядке на утилизацию профильным предприятиям. Третий вариант — оплата экологического сбора. Первый и второй вариант решений предполагают инвестирование (в том числе государственное) в новые предприятия и линии переработки. При варианте с экосбором заводу — производителю упаковки фактически проще уплатить стоимость экологического сбора, но его ставки должны быть значительно повышены.

    Еще в 2020 году концепция была одобрена российским правительством. Планировалось, что ее внедрение начнется с января 2022 года, однако после изучения экспертами всех плюсов и возможных минусов проекта, ее реализация отложена еще как минимум на несколько месяцев.

    Сам проект должен был быть полностью проработан в 2021 году, однако до сих пор не нашел своего окончательного документального воплощения. Одна из ключевых проблем, которую отмечают эксперты — вопрос о том, каким образом будет осуществляться максимальный возврат использованного потенциального вторсырья в оборот и новую переработку.

    К рассмотрению Концепции РОП в марте этого года должна приступить Государственная дума.

    ← Вернуться к списку

    Вверх