Отдел сбыта
Бухгалтерия
Адрес производства и офиса:
МО, Ступинский р-он, пос. Михнево, ул. Сельхозтехники, владение 2А
Товаров:0уп.
Сумма:0,00руб.
0
0
  • Наша продукция
  • Новая инновация российской промышленности: саженаполненный полиэтилен для труб

    16.09.2022

    Программа импортозамещения получает все большее распространение. Летом 2022 года на тобольском заводе «Сибур» была изготовлена флагманская партия саженаполненного полиэтилена. Этот материал необходим для производства труб, которые используются при монтаже трубопроводов, диаметр которых превышает 630 мм.

    Ранее такой полиэтилен изготавливался из зарубежного сырья. Теперь же материал с маркировкой HD 02604 LS содержит в составе компоненты российского происхождения. В процессе производства был одновременно протестирован и технический углерод, который раньше в России не изготавливали.

    Испытания нового продукта

    Запустить в массовое производство инновационный материал невозможно без предварительного тестирования. За этот процесс отвечает НИИ «Полипластик». В испытании будут участвовать несколько предприятий и лаборатория, прошедшая аккредитацию. Работы планируется провести в 2 этапа:

      1. Промышленный – предполагает производство труб с толстыми по максимуму стенками. За минимальное значение взяты параметры в 120 мм. Но конечная цель – увеличить этот показатель. Задача – определить спекаемость, то есть выяснить: будут ли полиэтиленовые трубы сохранять форму, пока материал подвергается расплаву.
      2. Лабораторный – намечается тестирование отечественного полиэтилена согласно действующим ГОСТам. Комплекс работ включает определение механических, физических характеристик, анализ прочности с помощью гидростатических испытаний на стойкость к давлению. Также будет представлена классификация нового полиэтилена.

    После проведения испытательных мероприятий, подведения их результатов планируется массовое производство новой марки материала. Уже в следующем году (2023) «Сибур» сможет изготавливать в год 40 тысяч тонн продукции. Это позволит заменить зарубежные аналоги и удовлетворить спрос потребителей на полимеры российского производства.

    ← Вернуться к списку

    Вверх