Отдел сбыта
Бухгалтерия
Адрес производства и офиса:
МО, Ступинский р-он, пос. Михнево, ул. Сельхозтехники, владение 2А
Товаров:0уп.
Сумма:0,00руб.
0
0
  • Наша продукция
  • Изготовление пресс-форм

    Изготовление пресс-форм

    Пресс-форма — оснастка, используемая для получения полимерной тары определенной формы, размера и объема. В процессе производства бутылок, флаконов, укупорки она применяется как форма для литья полимерной массы под давлением — именно в ней будущее изделие обретает свою конфигурацию. Используется в серийном производстве тары.

    Различают множество разновидностей пресс-форм по конструкции, количеству гнезд, способу формования, расположению матрицы и пуансона (горизонтальное, вертикальное) и другим характеристикам. Выбор вида оснастки зависит от проектных возможностей оборудования, масштаба производства, материала полимеров, формы и назначения готовых изделий.

    Основные элементы

    Пресс-формы представляют собой сложный узел. Его основные элементы: Пакет подвижных и неподвижных плит. Они обеспечивают движение отдельных элементов — например, деталей системы выталкивания. Также фиксируют матрицу и пуансон.

    Формующие элементы — матрица и пуансон. Матрица — неподвижная часть пресс-формы, фигурная полость, определяющая внешнюю форму и размеры полимерной тары. Матрица имеет литниковую лунку — канал, по которому полимерная масса впрыскивается в матрицу.

    Пуансон — подвижная деталь, определяет внутреннюю форму и размеры изделия. Он выполняет роль пресс-штемпеля — впрессовывает полимерную массу в полость матрицы. Между этими элементами образуется формующая полость, которую полностью заполняет полимер, повторяя ее форму и размеры.

    Литниковые системы. Это система каналов, по которым расплавленный пластик из экструдера подается в пресс-форму. В зависимости от характеристик полимера используются горячеканальные или холодноканальные литники. Первые подвергаются подогреву, вторые — нет, поэтому они максимально короткие по длине, чтобы избежать преждевременного охлаждения полимера.

    Система охлаждения — она обеспечивает подачу охлаждающей жидкости в формообразующую полость на этапе формования полимерной массы. При остывании масса теряет объем и дает усадку — усадка компенсируется впрыском дополнительной массы.

    Система выталкивания. Застывшая готовая бутыль извлекается из пресс-формы с помощью приводной штанги с выталкивающими штифтами.

    Этапы изготовления пресс-форм

    Четыре основных этапа производства этих узлов — это создание дизайна отливки, проектирование, изготовление, сборка и испытание. Оборудование для изготовления пресс-форм — фрезерные и другие станки с ЧПУ.

    • На начальном этапе создается эскиз будущего пластикового изделия исходя из его дизайна и размеров. На основе эскизов разрабатывается детальная 3D модель отливки, определяется количество гнезд, размеры формующих элементов — пуансона и матрицы.
    • Далее проектируется сама пресс-форма. Рассчитываются все параметры конструкции, размеры деталей и компонентов. Создается 3D модель литьевой формы.
    • В соответствии с готовым проектом осуществляется изготовление пресс-формы: на фрезерных станках изготавливаются плиты; матрицы и пуансон подвергаются черновой механической обработке, термообработке, получистовой и чистовой обработке, финишной доводке.

    Для получения специальных свойств формообразующие детали покрываются специальными материалами.

    Сборка и тестирование. На заключительном этапе узел собирается. При необходимости выполняется подгонка элементов. Готовый механизм проверяется на безотказную работу.

    Стоимость изготовления пресс-форм

    Цена на производство этой оснастки зависит от нескольких факторов — сложности конструкции, размеров, количества гнезд, типа литниковой системы и некоторых других.

    Читайте также:

    ← Вернуться к списку

    Вверх